م عدو "الروضة رقم 3"
خطة العمل الصحي الصيفي لشهر يونيو
في المجموعة التعويضية المتوسطة
توجيهات للأطفال المتخلفين عقليا
مدرس - أخصائي عيوب.
أنا . العمل التنظيمي
1. رسم المنظور - التخطيط المواضيعي للعام الدراسي 2018 - 2019.
2. اختيار المواد الاستشارية ل أولياء الأمور والمعلمين للعام الدراسي 2018 - 2019.
3. حدد الأدبيات المناسبة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية
4. التقط دليل تعليميعلى تنمية القدرات المعرفية للأطفال
5. تنظيم المواد اللازمة لإنشاء المحفظة.
ثانيا. العمل مع الأطفال.
الهدف: تنمية القدرات المعرفية للأطفال في مختلف أنواع أنشطة الأطفال: (المعرفية - الأنشطة البحثية، النشاط التواصلي، نشاط اللعب، الأعمال المنزلية الأساسية، إدراك الخيال والفولكلور، النشاط الحركي
موضوع | المهام |
|
1 أسبوع | على طول المسارات لزيارة الصيف "لقد حان الصيف الأحمر!" | مهام التدريب: توسيع معرفة الأطفال بالموسم - الصيف تحديد السمات المميزةصيف. المهام التعليمية: تعزيز موقف الرعاية تجاه البيئة الطبيعية. تطوير القدرة على إكمال المهام معًا |
2 اسبوع | أين يبدأ الوطن الأم؟ "بيتي هو عائلتي!" | مهام التدريب: تعزيز فكرة ماهية الأسرة؛ حول العلاقات الأسرية في الأسرة: كل واحد منهم هو في نفس الوقت ابن (ابنة)، حفيد (حفيدة)، أخ (أخت)، إلخ. لتطوير القدرة على معرفة وتسمية أقرب أقربائك ومكان عمل والديك ومهنهم والأنشطة المفضلة للوالدين وأفراد الأسرة الآخرين. مهام التصحيح والتطوير: تطوير العمليات العقلية: المقارنة، التحليل، التركيب، التجميع تطوير المفاهيم المكانية، والتوجه في الفضاء، تطوير الاتصالات بين المحللين، تنمية الإدراك البصري والسمعي للحجم، تطوير المهارات الحركية الدقيقة والإجمالية. المهام التعليمية: تنمية موقف محترم تجاه الوالدين. تنمية القدرة على الاستماع الجيد للمعلم. تنمية القدرة على عدم مقاطعة الأطفال الآخرين أثناء الإجابة. |
3 أسابيع | رحلة إلى أرض البيئة "كم هو جيد - موقعنا" | مهام التدريب: تكوين أفكار لدى الأطفال مفادها أن كل ما يحيط بنا يتطلب معالجة ورعاية دقيقة من جانب الناس. لتعزيز معرفة الأطفال بالنباتات التي تنمو على موقعنا. تعزيز معرفة الأطفال بأن الموقع ليس مكانًا للألعاب فحسب، بل هو أيضًا موطن للحشرات. مهام التصحيح والتطوير: تطوير العمليات العقلية: المقارنة، التحليل، التركيب، التجميع تطوير المفاهيم المكانية، والتوجه في الفضاء، تطوير الاتصالات بين المحللين، تنمية الإدراك البصري والسمعي للحجم، تطوير المهارات الحركية الدقيقة والإجمالية. المهام التعليمية: تنمية موقف الرعاية تجاه البيئة. تطوير القدرة على رعاية الزهور في الموقع. تنمية القدرة على الاستماع إلى المعلم والأطفال الآخرين حتى النهاية. تنمية القدرة على مساعدة الأطفال الآخرين |
مذكرة توضيحية
يتم تحديد محتوى عمل أخصائي عيوب المعلم في مدرسة ثانوية من خلال هدف معلم عيوب المعلم - تقديم المساعدة المتخصصة في الوقت المناسب للطلاب ذوي الإعاقة في إتقان الحد الأدنى الإلزامي من محتوى التعليم في بيئة المدرسة العامة. ينفذ أخصائي عيوب المعلم عملاً يهدف إلى تعظيم تصحيح الانحرافات في تنمية الطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة، مما يساعد على ضمان مستوى التدريب الذي يلبي متطلبات المعيار التعليمي الحكومي.
المهام الرئيسية:
- تصحيح وتطوير عمليات التفكير، وجميع أنواع الذاكرة والانتباه؛
- تكوين أهم المهارات الاجتماعية التي تساهم في نجاح تكيف الطلاب ذوي الإعاقات النمائية في المجتمع؛
- الوقاية والتغلب في الوقت المناسب من قبل طلاب برامج التعليم العام؛
- التوضيح بين المعلمين وأولياء الأمور (الممثلين القانونيين) للأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة والمعرفة الخاصة في مجال أمراض العيوب، من أجل تقديم أقصى قدر من المساعدة لهذه الفئة من الأطفال وفهم أهمية المشكلة المطروحة في إطار العلاج النفسي والتربوي يدعم.
الأنشطة الرئيسية:
- التنظيمية والمنهجية
- التشخيص
- الإصلاحية والتنموية
- التعليمية والوقائية
- تحليلية
يوفر الأنشطة التي تساهم في مزيد من الإثمار العمل العمليعيب المعلم طوال العام الدراسي.
الاتجاه التشخيصييتضمن إجراء تشخيص أمامي ومتعمق للمجال المعرفي للطلاب ذوي الإعاقة. بناءً على نتائج الاختبار، يتم تسجيل الطلاب الذين يعانون من أنواع مختلفة من الإعاقات ويواجهون صعوبات في التعلم في مجموعات من الفصول الإصلاحية والتنموية وفي دروس فردية مع مدرس أخصائي أمراض النطق.
ينص على إجراء دروس حول تصحيح وتطوير المجال المعرفي للطلاب:
- تنمية الانتباه وذاكرة الطلاب وتفعيل عمليات الحفظ والتكاثر؛
- تطوير وتفعيل العمليات العقلية.
- تنمية القدرات الإبداعية وتعلم استخدامها في الممارسة العملية؛
- تكوين موقف دقيق تجاه صحة الفرد الجسدية والعقلية، بالإضافة إلى أهم المهارات الاجتماعية التي تساهم في التكيف الناجح في المجتمع.
في التوجيه التربوي والوقائيوهذا يعني تقديم المساعدة الاستشارية للمعلمين وأولياء الأمور (الممثلين القانونيين) للطلاب في تحديد أسباب الفشل الأكاديمي وتقديم توصيات للتغلب على مختلف أنواع الصعوبات في تربية الأطفال وتعليمهم.
الاتجاه التحليليالذي يحدد التفاعل متعدد التخصصات بين المتخصصين ويسمح لك بتعديل البرامج التدريبية للمعلم-علم العيوب وفقًا لإنجازات الطلاب.
الأهداف | إجراءات وأحداث محددة | وثيقة | مسؤول | المواعيد النهائية |
الاتجاه التنظيمي والمنهجي | ||||
1. التخطيط للأنشطة للعام الدراسي الجديد.
2. الإعداد النظري و المواد التعليميةالقيام بالأعمال الإصلاحية والتنموية مع الطلاب ذوي الإعاقة. |
1. وضع خطة العمل للسنة
2. الإعداد للفحص الأمامي للطلبة ذوي الإعاقات النمائية. 3. التسجيل وتوظيف المجموعات الفرعية، ووضع جدول الدروس الفردية. 4. تسجيل بطاقات المرافقة الفردية. 5. إعداد الوثائق واختيار المواد التعليمية. 6. تطوير برامج إصلاحية وتنموية خاصة بالفرد والجماعة. |
خطة العمل قوائم المجلات التشخيصية للطلاب ذوي الإعاقة جدول خرائط تنمية الطلاب المجلات التوثيق الأساسي للبرنامج |
عالم العيوب
أخصائي عيوب عالم العيوب أخصائي عيوب |
01.09.17.-
05.09.17 أغسطس سبتمبر سبتمبر أغسطس - سبتمبر - أغسطس - سبتمبر |
الاتجاه التشخيصي | ||||
1.التعرف على خصائص ومستوى تطور جوانب النشاط المعرفي المختلفة لدى الطلاب ذوي الإعاقة.
2. تحديد "مستوى الاتصال" أي: درجة إتقان المهارات التعليمية بما يتوافق مع المعايير العمرية. 3. التمايز |
1. فحص أمامي متعمق للطلبة ذوي الإعاقة في بداية ونهاية العام الدراسي 2017/2018 لتحديد مستوى تكوين العمليات العقلية
2. الملاحظة الديناميكية للأطفال في عملية التعليم الإصلاحي 3. تشخيص الطلاب بناء على الطلبات 4. الفحص المتعمق والدعم الإصلاحي للطلاب الممثلين في PMPK. |
مجلة التشخيص، الخصائص بروتوكولات الامتحانات. |
أخصائي عيوب, فصل الأيدي |
1-15
خلال العام الدراسي خلال العام الدراسي بناء على الطلب خلال العام الدراسي |
الاتجاه الإصلاحي والتنموي | ||||
1. دراسة ومراقبة مستوى تطور النشاط المعرفي لأطفال المدارس ذوي الإعاقة.
2. بناء التعليم الإصلاحي والتنموي الفعال وتنمية أطفال المدارس ذوي الإعاقة. 3. الأمن والتعزيز |
1. تنظيم وسلوك المجموعات الجماعية الفردية الطبقات الإصلاحيةمع الأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة، مما يضمن الاستيعاب مادة البرنامجونقل المهارات والقدرات التي يتم تطويرها في الفصل الدراسي إلى الأنشطة التعليمية، وهي:
— تطوير وتفعيل العمليات العقلية. — تشكيل التمثيل المكاني والزماني. - تكوين أفكار متنوعة حول الأشياء والظواهر البيئية |
سجل مراقبة الدروس الفردية والجماعية للبرنامج | أخصائي عيوب | خلال العام الدراسي |
الصحة الجسدية والنفسية للطلاب. | الواقع، وإثراء المفردات، وتطوير الكلام المتماسك؛
- تكوين المهارات والقدرات اللازمة لإتقان مواد البرنامج. - تكوين أساليب النشاط العقلي وأساليب العمل التربوي. - تكوين أساليب التكيف الاجتماعي في المجتمع وتنمية المهارات الاجتماعية للأطفال ذوي الإعاقة 2. مشاركة الأطفال ذوي الإعاقة في الاختبارات والمسابقات |
مواد للاختبارات ومهام الأولمبياد |
أخصائي عيوب |
أنا نصف العام الثاني نصف العام |
التوجيه التربوي والوقائي | ||||
1. مواصلة تطوير الإدارة الشاملة من قبل جميع المشاركين في الدعم التربوي والنفسي التربوي للطلاب ذوي الإعاقة.
2. تنمية الكفاءة النفسية والتربوية للمعلمين وأولياء أمور الأطفال ذوي الإعاقة. 3. رفع مستوى التعليم الذاتي والمهنية. |
1. التفاعل مع طبيب الأطفال لمراقبة ديناميكيات تطور الطلاب ذوي الإعاقة. تقديم المساعدة الاستشارية المتبادلة.
2. تقديم المساعدة الاستشارية لأولياء أمور الطلاب ذوي الإعاقة والمعلمين ومعلمي التعليم العام (فردي وجماعي). 3. حضور الصفوف 1-4. من أجل تتبع ديناميكيات التنمية. 4. الأداء في اجتماعات الوالدين, رقم التعريف الشخصي. المجالس والاجتماعات (حسب الطلب). 5. المشاركة في أعمال منطقة موسكو (حسب الطلب) 6. المشاركة في الفعاليات داخل المدرسة حول مشكلة الأطفال ذوي المشكلات التربوية الخاصة. |
مجلة الاستشارات والمواد المنهجية | طبيب عيوب، طبيب أطفال | خلال العام الدراسي |
77. التخطيط للعمل للعام الدراسي الجديد |
الخطة السنوية |
أخصائي عيوب |
مايو ويونيو خلال العام |
|
الاتجاه التحليلي | ||||
1. تقديم تقييم مقارن لجودة العمل.
2. تتبع ديناميكيات التغيرات في النتائج من سنة إلى أخرى. 3. مراقبة فعالية تعليم الأطفال باستخدام البرامج الملائمة. |
1. تحليل عملية التأثير التصحيحي على نمو الطلاب وتقييم مدى فاعليتها.
2. تنفيذ التعاون متعدد التخصصات مع المتخصصين في المدارس PMC. 3. التحضير التقارير التحليليةبناءً على نتائج مسح الطلاب ذوي الإعاقة في بداية ونهاية التدريب. 4. إعداد تقرير عن نتائج العمل للعام الدراسي 2017/2018. |
المعلومات التحليلية
سجل التشاور التقارير التحليلية، جداول النتائج، التقرير السنوي |
أخصائي عيوب أخصائي العيوب، المشاركين في PMPc أخصائي عيوب أخصائي عيوب |
خلال العام وفقا لخطة PMPk سبتمبر، يناير، مايو مايو ويونيو |
يمكن اعتبار المؤشرات الرئيسية لمنجزات نتائج عملي تطوير الديناميكيات الإيجابية في مجال تكوين وتنمية الطفل المعاق كفرد، وهي:
- تكوين وتطوير قدرات أطفال المدارس ذوي الإعاقة، وتقنيات النشاط العقلي وجميع العمليات العقلية بشكل عام، وتنمية القدرة على استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في الممارسة العملية؛
- تكوين وتطوير الكفاءة التواصلية والاجتماعية للطفل المعاق. في التفاعل مع البالغين والأطفال؛ التكيف الاجتماعي واليومي في المجتمع.
وبالتالي، في عملي، يجب أن أشارك بنشاط في جميع مجالات العملية التعليمية. تنظيم أنشطتك في ظروف التفاعل متعدد التخصصات للمتخصصين. بالتعاون مع طبيب نفساني ومعالج النطق والمعلم والممرضة، قم بتطوير وتنفيذ برامج تصحيح وتطوير شاملة للأطفال ذوي الإعاقة، والمشاركة في اجتماعات مجلس المدرسة، وإجراء العمل الاستشاري والتعليمي مع المعلمين وأولياء الأمور.
تم تجميع خطة العمل بواسطة: _____________ عالم العيوب في المدرسة آي إل كنيازيفا
خطة عمل المعلم عيب
الثانوية رقم 41
G. A. Vasilkina للعام الدراسي 2017 -2018
هدف:تقديم المساعدة المعيبة للأطفال ذوي الإعاقة، وتصحيح اضطرابات النمو في عملية الفصول الإصلاحية والتنموية.
المهام:
· إجراء فحص عيوبي أولي للطفل وتحديد الاضطرابات الموجودة فيه.
· وضع برنامج فردي شامل لتنمية الطفل في ظل ظروف التفاعل بين المختصين.
· إجراء الفصول الإصلاحية الفردية والجماعية، وتطوير الوظائف النفسية الجسدية إلى المستوى المطلوب؛
· استشارة المعلمين وأولياء الأمور حول مشاكل نمو وتعليم وتربية الأطفال واختيار الأشكال والأساليب والتقنيات المثلى للتعليم والتربية بما يتوافق مع الخصائص الفردية للطفل.
مجالات العمل الرئيسية:
1. التشخيص:
الكشف عن الأصالة التطور العقليالطفل وخصائصه النفسية والتربوية؛
2. التصحيحية- تنفيذ البرامج الموجهة بشكل فردي للأطفال؛
3. الإرشادية والتعليمية:
تقديم المساعدة للمعلمين والمربين وأولياء الأمور في مسائل تربية الطفل وتعليمه؛ وضع توصيات للآباء والمعلمين وفقًا للخصائص النموذجية الفردية للأطفال، وحالة صحتهم الجسدية والعقلية، وإعداد الوالدين وإدراجهم في العملية التعليمية الإصلاحية؛
4. التنظيمية والمنهجية:المشاركة في إعداد وإجراء PMPK، والجمعيات المنهجية، والمجالس التربوية، وإعداد الوثائق لأخصائي عيب المعلم؛
تزويد المعلمين بالمعلومات اللازمة حول الموضوعات التي تقع ضمن اختصاص أخصائي عيوب المعلم.
العمل مع الطلاب في المجالات التالية:
№ ص / ص | اتجاه العمل | فصل | الغرض من الحدث | بلح |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الاتجاه التشخيصي 1. دراسة مستوى النمو العقلي | اختيار التشخيص لتحديد مستوى النمو الفكري للأطفال ذوي الإعاقة الذهنية. تشخيص النمو العقلي للأطفال. تعبئة بطاقات العيوب وتوثيق غرفة العيوب. تحديد مدى مدى توافق البرنامج المختار وكذلك تقنيات وأساليب العمل المستخدمة في عملية التعلم مع القدرات الحقيقية للطفل. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. تحديد الخصائص المعرفية و الأنشطة التعليمية | 4 ب، 8 ب فئة. (UO)، 1 أ، 1 ب، 2 فئة الخامس. الأطفال ذوي الإعاقة | تحديد أسباب صعوبات التعلم. تحديد الطرق الفردية لتنمية الطفل وتصحيح الانتهاكات والتعويض عنها؛ تخطيط التدابير التصحيحية. دروس فرديةمع الأطفال. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. المراقبة الديناميكية لتطور الطلاب | 4 ب، 8 ب فئة. (UO)، 1 أ، 1 ب، 2 فئة الخامس. الأطفال ذوي الإعاقة | مراقبة ديناميكيات تطور الطلاب وضبط البرامج الإصلاحية وتقنيات وأساليب عمل المتخصص. | نوفمبر؛ فبراير؛ يمكن |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. ملاحظة الطلاب في عملية أنشطة التعلم | 4 ب، 8 ب فئة. (UO)، 1 أ، 1 ب، 2 فئة الخامس. الأطفال ذوي الإعاقة | تحديد السمات المميزة للأنشطة التعليمية وسلوك الطلاب | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. دراسة إتقان المعرفة والمهارات والقدرات الخاصة بالبرنامج (في المواد الأساسية) | 4 ب، 8 ب فئة. (UO)، 1 أ، 1 ب، 2 فئة الخامس. الأطفال ذوي الإعاقة | التشخيص النهائي للنمو العقلي للأطفال. ملء الوثائق. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
رسم الخرائط الفردية للتطور الديناميكي لدى الطلاب بناءً على نتائج تحليل البيانات التي تم الحصول عليها وتخطيط التدابير التصحيحية | 4 ب، 8 ب فئة. (UO)، 1 أ، 1 ب، 2 فئة الخامس. الأطفال ذوي الإعاقة | - إجراء مراقبة منهجية لنمو الطفل في ظروف التعليم الإصلاحي | نوفمبر؛ يمكن |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الاتجاه التصحيحي 1. التنمية الحسية والحسية | مع الطلاب المسجلين في الفصل | بناء البرامج الإصلاحية بما يتوافق مع بنية اضطرابات النمو لدى الطلاب. تصحيح أوجه القصور الموجودة في تنمية النشاط التربوي والمعرفي للأطفال المتخلفين عقليا | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. النمو العقلي | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. تطبيع أنشطة تلاميذ المدارس | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. تكوين أفكار متنوعة حول أشياء وظواهر الواقع المحيط، وإثراء المفردات، وتطوير الكلام المتماسك | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. تكوين أساليب النشاط العقلي وأساليب العمل التربوي | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التوجيه الإرشادي والتربوي 1. الاستشارات الفردية للمعلمين | خلال العام |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.الخطابات في اجتماعات أولياء الأمور | تعزيز المعرفة حول العمر والخصائص الفردية للأطفال والتقنيات والأساليب التربية الأسريةالأطفال الذين يعانون من اضطرابات النمو. تعزيز وعي الوالدين بخصائص الطفل ومشكلاته. | حسب خطط العمل معلمي الصف |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. الاستشارات الفردية للآباء والأمهات | مراعاة الحالات الخاصة للتربية الأسرية، وتحديد شروط التنشئة والنمو التي تتناسب مع خصائص طفل معين. إشراك الوالدين في العملية الإصلاحية والتنموية. | خلال العام |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الاتجاه التنظيمي والمنهجي 1. المشاركة في اجتماعات المدرسة PMPK | تحليل الملاحظات والنتائج التشخيصية، وتتبع ديناميكيات تطور الطلاب. تحديد مدى توافق أشكال التدريس مع مستوى نمو الطفل. | خلال العام |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. إعداد الوثائق |
مقبول بقرار من المجلس التربوي . رئيس المؤسسة التعليمية البلدية روضة رقم 000 _____________ يخطط العمل الصحي الصيفي البلدية مؤسسة تعليمية روضة أطفالالنوع المدمج رقم 000 منطقة كراسنوارميسكي في فولغوغراد العام الدراسي
هدف: تهيئة الظروف الملائمة لصحة جسم الطفل في فصل الصيف.
المهام: 1. ضمان حماية حياة الأطفال وصحتهم، والوقاية من المراضة والإصابات. 2. تنفيذ نظام من التدابير الرامية إلى تحسين ونمو التلاميذ البدني، وتعليمهم الأخلاقي، وتنمية الفضول والقدرات المعرفية لدى أطفال ما قبل المدرسة. 3. توفير التثقيف التربوي للآباء والأمهات حول قضايا تربية وتحسين صحة الأطفال خلال فصل الصيف.
|